Форма входа

Архив записей

Друзья сайта

Мы рады всем, кто помнит Готику, уважает Piranha Bytes, играет в Risen и ненавидит JoWood.
Эпоха Risen

Главная » 2010 » Июнь » 26 » Немного о продолжении Risen
17:54
Немного о продолжении Risen

Risen 2Релиз Risen уже сильно в прошлом, поэтому студии Piranha сидеть без дела не с руки. Они работают не над дополнением, как хотели многие. Может быть даже не над продолжением. Новая ролевая игра не имеет названия, кроме дежурного RPB2 (что означает: "ролевой проект №2 от Пираний").

Что известно о RPB2? Много и мало одновременно. Стоит ли сомневаться, что мы увидим идейное продолжение "Готики" и "Ризен"? Снова герой-одиночка, компактный трехмерный мир, экшен-боевка, умные персонажи, грубый и ироничный стиль диалогов - все это ожидаемо без всяких анонсов. Что касается особенностей и нововведений, даже сами разработчики ничего не могут сказать с уверенностью.

На вопросы фанатов (а Пираньи очень уважают своих фанатов) гражданин Quy (читается совсем не "Куй", а "Кви"). Отвечает он честно и с юмором. Примерно так:

Вопрос:

Из-за недостатка бэкграунда в Ризен, у игроков слишком мало информации, которая возбуждала бы их интерес к тому, что будет дальше. У нас почти нет сведений о том, как выглядят другие части этого мира, и что в них происходит. Не кажется ли лично тебе, что если (гипотетически) Ризен будет иметь продолжение, то вам, в первую очередь, придется заняться восполнением этого вакуума и заново убеждать людей?

Quy:

Личный и гипотетический ответ:

Я не вижу никаких значительных препятствий к тому, чтобы создать следующую игру во Вселенной Ризен. Я вполне могу себе представить, что есть достаточное количество игроков, которые, не смотря ни на что, все же не потеряли интерес к тому, что будет дальше. Почему надо заинтересовывать людей заново? Здесь, на форуме, правда, существует скорее отрицательное мнение (хотя оно вроде немного улучшается), но, насколько мне известно, многие все же сыграли в Ризен с удовольствием.

Так что, можно было бы рассматривать Ризен, как пролог к новой серии.

Но ты кое в чем прав, Ризен в принципе законченная игра, и в продолжении, по сути, не нуждается (в отличие, например, от игр, которые изначально планировались как серии, и обладают соответствующими финалами). Мы можем сделать нечто совершенно новое (или что-то старое?). А можем поступить точно так же, как в случае с Far Cry 2, сохранить название, но упаковать под него совершенно другую игру.

В том, что касается (недостаточной для многих) фоновой информации, я тут не вижу никаких особых "за" и "против" для продолжения серии (действие Ризен ведь может развиваться и в совершенно ином временном промежутке).

Вопрос:

Тут уже не в первый раз спрашивают – была ли эта Темная волна магической или имела чисто физическое разрушительное происхождение?

Quy:

Темная волна является, по сути, визуализацией вакуума магической силы, и возникла она вследствие исчезновения богов из мира.

Так что она имеет скорее магическую природу.

Вопрос:

Нельзя ли сделать в следующей игре хотя бы 30% квестов, для которых будет включаться таймер. Если мы не успеваем выполнить их, то меняется и сама ситуация.

Самый простой пример: мы должны помочь голодающему в течение 12 часов. Если мы не успеем, то персонаж умрет от голода. При этом он может быть нам очень полезен в будущем.

Это напоминает Фабл и другие похожие игры, однако это делает игру интересней.

Quy:

Нам бы, на самом деле, не слишком хотелось двигаться в направлении Фабл. Я, конечно, вижу интересные аспекты в твоем предложении, но лично я не люблю временные ограничения. Понятное дело, это выглядит реалистичней, когда больной персонаж, которому мы должны принести лекарства, умирает, если мы будем тянуть с этим. Но эта реалистичная фича может также и лишить меня отчасти удовольствия от игры. Если я, скажем, в процесс поиска какой-то редкой целебной травы, наткнусь на классную локацию и захочу ее исследовать, то мне придется отказаться от этого из-за недостатка времени. Впрочем, это дело вкуса.

Но я в любом случае выступаю за то, чтобы последствия от выполнения отдельных квестов были более очевидны.

Вопрос:

Будут ли все же какие-то изменения в женских моделях?

Почему у них такие странные пропорции? Слишком большая грудь, слишком узкая талия и недостаточно широкие бедра?

Все они очень похожи друг на друга и одеты очень странно для охотниц - в бикини?

Кто у вас отвечал за женские модели?

Quy:

Проблема заключалась в том, что в мужских и женских моделях использовался один и тот же скелет.

Пока я не могу вам ничего обещать наверняка, но я рассчитываю на то, что в РПБ 2 это будет исправлено.

Или мы вообще выкинем женщин из игры.

Ах да, в Ризен же встречались более пожилые и полные женщины, которых нельзя отнести к секс-символам.

Внешний вид и пропорции женщин (например, ширина плеч) также выглядели несколько чужеродно из-за общего анимационного скелета. А вот объем бюста зависел от решения тех, кто за это отвечал. ))

Наш отдел моделирование персонажей состоит, собственно говоря, из двух людей – Торстена и Хорста.

Прим. Элинд: Заложил Кви своих товарищей. Теперь нам кое-что известно о сексуальных предпочтениях, по крайней мере, двоих Пираний – максимум обнаженки и грудь, как у Памеллы Андерс.

Гм… И Хорст, и Торстен работали над Готикой 1.

Мне как-то сразу припомнилась Велайя, рисунки с голыми красотками, а также Надя и Ваня…

Вопрос:

Кто настоял на том, чтобы в Ризен было карабканье? Я готов расцеловать ноги этому человеку.

Quy:

Сколь я помню, это был Майк.

Вопрос:

Поскольку мы исходим из того, что РПБ 2 МОЖЕТ быть продолжением Ризен, то, возможно, за это время у героя должны отрасти и волосы, и небольшая бородка…

Quy:

Я тоже так считаю.

Вопрос:

В чем, собственно, заключается проблема с лестницами? Это что, слишком сложно для программистов?

Quy:

В общем, ситуация складывается так, что каждый раз, как у нас к кому-то обращаются с вопросом о лестницах, этот кто-то ту же выпрыгивает в окно. Поэтому подобные вопросы у нас здесь строго запрещены.

Если совсем коротко:

Просто вставить лестницы в игры, это не такая уж проблема. Но дело в том, что по нашему опыту лестницы тянут за собой кучу других мелких и больших проблем (вот, например, парочка сходу: сопровождающие, иногда что-то перекрывает доступ к лестнице и отходу от нее, падения…). Множество подобных проблем вынудили нас отказаться от этой фичи (поскольку игра не стоит свеч). Надеюсь, я дал исчерпывающий ответ.

Из ответов Кви выбрал самые информативные:

В: Не могли бы вы сделать так, чтобы в игре развевались волосы и ткани? Ведь в Ведьмаке и некоторых других играх это сделано.
О (отвечает гражданин Quy): Я буду исходить из того, что у нас намечается прогресс в этой области. Но не жди, что ткани будут, действительно, развиться на ветру в полном смысле слова.

В: Пусть у героя будет короткая бородка (небритость) и длинная грива. Мне с таким героем легче себя идентифицировать.
О: Догадываюсь, как ты выглядишь. :) Но если серьезно, то внешность героя пока окончательно не определена.

В: Ragdolls в Ризен выглядит по-прежнему несколько странно и неестественно. Когда наносишь волку критический удар, то он отлетает метра на 3-4. Будете ли вы это исправлять или нам придется с этим смириться и в РПБ2?
О: А мне кажется, что это довольно весело с помощью молота Титана отправлять небольших монстров в дальний полет. Но насколько я знаю, в планах у нас есть пункт – улучшить это.

В: Мне бы хотелось, чтобы в РПБ2 появились персонажи, с которыми у героя завязались бы, действительно, дружеские отношения. Патти – это, конечно, хорошо, но хотелось бы, чтобы героя связала с некоторыми персонажами настоящая мужская дружба, как в Готике.
О: Этот пункт тоже был занесен в наш список на очень раннем этапе. Я тоже надеюсь, что такие отношения будут играть более важную роль.

В: Можно ли уже сейчас хотя бы приблизительно оценить величину мира в РПБ2?
О: Величина мира определяется довольно рано. Только после этого можно начинать планировать отдельные локации. Единственное, что я могу вам сейчас выдать – мир будет больше.

В: Ризен прекрасно устроен в плане ландшафта, и перепады высот выполнены замечательно.
Будет ли нечто подобное и в новом проекте? А то я боюсь, что герой, как в Аркании и многих других играх, будет накрепко привязан к плоскости.
Такая тенденция заставляет меня тревожиться, что и вы пойдете по этому пути.
О: Да, нам нравится сеттинг с дикой природой. ))
Сможет ли игрок карабкаться, я пока не могу тебе окончательно сказать.

Информацию поставляет вот этот замечательный форум.
Просмотров: 2063 | Добавил: anuriel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: